Электрические конвекторы

      Дома холодно, отопления нет, дети мерзнут..Знакомая картина?! И что мы делаем в таких случаях: достаем обогреватели, включаем в розетку и ждем долгожданное тепло?!

Лично я многие годы так и поступал. Доставал из «темной комнаты» свой масляный радиатор, включал и наслаждался теплом. Многие годы, пока мне не попался электрический конвектор. Стало интересно, что же это за зверь и с чем его едят.

      Вначале я с удивлением узнал, что конвекторы в Европе уже далеко не новость и повсеместно используются не только в домах. Ну да ладно, к нам все интересное не сразу приходит. Далее выяснилось, что под необычным названием, как оказалось скрывается нагревательный прибор, основанный на простейших законах физики: холодный воздух опускается, более теплый поднимается. Тут уже стало интересно, чем же он лучше уже привычного масляного обогревателя. Наверняка способность к обогреву такая же. По стоимости тоже разницы практически нет. Чем? 
      Первое, что бросилось в глаза: небольшие размеры плюс возможность повесить на стену. Причем сложилось впечатление, что именно для этого они и предназначены (естественно не наверху их нужно вешать по тем же законам физики). Тем не менее, обнаружились и модели конвекторов с ножками для передвижения — уже лучше, значит из комнаты в комнату тоже можно перемещать. Далее обратил внимание на наличие термостата, то есть можно выставлять температуру, до которой будет нагреваться воздух. Признаюсь, на моем обогревателе такой функции нет, греет и греет, потом проветривать приходится. 
 

       Ну что же, внешне здорово, стильно, компактно, но что по функциональности?!

       Во-первых, в нем нет масла и прочих «теплопосредников». А всем известно, чем грозит разгерметизация радиатора..

       Во-вторых, как заверяют производители, конвекторы не «жгут воздух и пыль». Никогда не обращал внимания, но решил все же проверить после. 

       В-третьих, срок эксплуатации: 15-20 лет...Понятно, что проверить никак, поэтому обращаю внимание на гарантию производителя. Года 2-3 меня вполне устроило бы.

       В-четвертых, температура поверхности. Чем мне нравится обогреватель, так это тем, что на нем белье даже сушить можно. Но вот дети малые..Им же все интересно, на максимум уже не включишь. У конвекторов же нагревательный элемент от поверхности изолирован, что является несомненным плюсом с этой точки зрения. 

       Пятое, вес! Колесики у радиатора, конечно, есть, но они уже порядком заклинивают, а весит он явно не 5-7 кг, в отличии от конвектора. Транспортировать явно легче, да и на стену вешать не страшно. Кидаем плюсик в копилку.

 
   

        Насмотревшись, начитавшись, решил все же еще раз опробовать свой обогреватель, прежде чем купить конвектор. И что Вы думаете? Вот никогда раньше не обращал внимания! Выставил в режим «medium» на 3-ю позицию из 7. Уже через минут 10 воздух стал заметно суше, почувствовалась духота, еще и слегка завоняло чем-то по всей комнате. Судя по всему, пока не узнаешь, что есть что-то лучше, на недостатки и внимания не обращаешь, привыкаешь к ним.

        До кучи, маленький ребенок устроил скандал при попытке перетащить радиатор. Естественно, его пришлось еще и убеждать в том, что лучше за папой не повторять: обогреватель может упасть (мало не покажется), да и прикасаться к нему не хочется: горячий больно. Надеюсь, понял...


Делайте выводы! Я уже сделал!