Подбор навесного оборудования для мотоблоков «Нева», «Салют»

        В этой статье мы расскажем Вам, как подобрать навесное оборудование для популярных производителей мотоблоков: «Нева» и «Салют».


       Навесное оборудование для мотоблоков «Нева» и «Салют» весьма разнообразно, но мы ограничимся наиболее востребованными: плуг, окучник, картофелевыкапыватель.
  

       Во-первых Вам понадобится сцепка. Она позволяет регулировать «угол атаки» навесного оборудования.

       Грамотный монтаж сцепки и рабочего органа на мотоблок позволят Вам осуществить индивидуальную настройку всего агрегата. Стоит помнить, что процесс регулировки напрямую связан с физическими данными оператора, типом применяемого оборудования и свойствами почвы. После настройки не обходимо выполнить пробный проход на 4-6 метров, отследить работу всего комплекса, после чего уже осуществить финишную регулировку при помощи рукоятки винта сцепки.

      Схематично выглядит следующим образом: 

   

         Окучник. Используется для подсыпания почвы на грядки и одновременного ее рыхления. Существует несколько видов окучника, один из наиболее распространенных — с переменной шириной захвата. Именно с его помощью Вы можете регулировать окучник под необходимую ширину междурядья.

         Окучники бывают однорядными и двухрядными.

         Для использования окучников Вам понадобятся соответствующие грунтозацепы для повышения тяговой эффективности мотоблока. Их мы приведем ниже в сводной таблице.

   

         Плуг. Используется для разрезания и переворота верхнего почвенного слоя. В результате образуются комья, которые необходимо будет культивировать. При его использовании Вам необходимо будет контролировать глубину вспашки.

         Плуг чем-то похож на окучник и имеет форму гребня. В верхней части имеет расширение для высыпания почвы в сторону. В сочетании с сцепкой Вы можете оптимально настроить глубину и угол резки почвы для эффективной работы.

         Чем мощнее и тяжелее мотоблок, тем больший плуг возможно использовать. При этом также следует использовать подходящие грунтозацепы (далее в сводной таблице).

         Схематично использование плуга представлено справа:

   

           Картофелевыкапыватель. Тут стоит оговориться, поскольку бывает и механизированный картофелевыкапыватель. Мы будем говорить об обычном, не механизированном. 

           Назначение очевидно. Конструктивно отличаются в основном размерами. Прост в исполнении, низкая цена и долговечность. В сочетании с сцепкой можно регулировать глубину вскапывания.

           Для использования картофелевыкапывателя также следует применять грунтозацепы. Схематично представлен справа: 

   

           Грунтозацепы. Крепятся вместо колес/фрез для повышения проходимости мотоблока за счет специальных металлических зацепов (отсюда и название). Наиболее востребованы при вспашке, окучивании, транспортировке, окучивании и некоторых других операциях. Устанавливать необходимо гнутой вершиной шипов по направлению движения.

        Грунтозацепы выбираются исходя из маотоблока, для которого они будут применяться и соответствующих задач.

        Для некоторых мотоблоков нужно использовать удлинители (в комплекте с грунтозацепами не поставляются).

        Схематично смотрите справа:

   
     


Далее приведем сводную таблицу по подбору навесного оборудования. 
Навесное оборудование    Мотоблоки «Нева»    Грунтозацепы для «Невы»   Мотоблоки «Салют»     Грунтозацепы для «Салюта» 
Сцепка    Универсальная винтовая     --   Универсальная винтовая     --
Однорядный окучник    Окучник однорядный МБ   Грунтозацепы МБ 600*130мм   Окучник однорядный Салют    Грунтозацепы Салют 340*90 
Двухрядный окучник    Окучник двухрядный МБ/Салют    Грунтозацепы МБ 600*130мм    Окучник двухрядный МБ/Салют   Грунтозацепы Салют 540*90
Плуг    Плуг универсал 220мм    Грунтозацепы МБ 430*200мм   Плуг универсал 160мм    Грунтозацепы Салют 380*200 
Картофелевыкапыватель    Картофелевыкапыватель усилен. МБ    Грунтозацепы МБ 600*130мм    Картофелевыкапыватель усилен. Салют    Грунтозацепы Салют 540*90